207912

‘রাবিশ, রাবিশ, এটি ডাহা মিথ্যা কথা’

‘বিএনপি থেকে হাজার হাজার নেতা-কর্মী আওয়ামী লীগে যোগ দেওয়ার অপেক্ষায় রয়েছে’, আওয়ামী লীগের এমন দাবিকে ভ্রান্ত উল্লেখ করে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ‘রাবিশ, রাবিশ, এটি ডাহ্য মিথ্যা কথা।”

আজ শুক্রবার বিকেলে মানিকগঞ্জের ঘিউর উপজেলার পাচুরিয়া গ্রামে বিএনপির প্রয়াত নেতা খোন্দকার দেলোয়ার হোসেনের কবর জিয়ারতের পর এ কথা বলেন বিএনপি মহাসচিব।

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘এই নির্বাচনের অর্থ হচ্ছে হচ্ছে আওয়ামী লীগকে আরো পোক্ত করা। সুতরাং জনগণের এই ধরনের নির্বাচনের প্রতি খুব একটা সমর্থন থাকবে না।’

‘আমরাও এই নির্বাচন গুলোতে অংশগ্রহণ করবো কিনা-এটা আমাদেরকে ভেবে দেখতে হবে। বর্তমান যে পরিবেশ-পরিস্থিতি আছে ও অবস্থা বিরাজ করছে তাতে বর্তমানে নির্বাচন করার মতো কোনো পরিবেশ নেই।’

পাঁচ সিটি করপোরেশন জুলাই মাসের মধ্যে নির্বাচনের ঘোষণা সরকার বিএনপিকে চাপে রাখার জন্য করছে কি-না এমন প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘এই সরকার, এই সরকারের তৈরি করা যে নির্বাচন কমিশন, এদের লক্ষ্য একটাই। লক্ষ্যটা হচ্ছে আওয়ামী লীগকে আবার ক্ষমতায় বসানো এবং এক দলীয় শাসন ব্যবস্থাকে পাকাপোক্ত করা। এই নির্বাচন কমিশন যে সরকারের ইচ্ছাগুলোর প্রতিফলন ঘটাবে এটাতে আমরা কোনো অবাক হচ্ছি না।’

‘দেশের এখন বড় সংকট কী? সবচেয়ে বড় সংকট হচ্ছে দেশে গণতন্ত্র নেই, মানুষের অধিকার নেই, মানুষের মানবাধিকার নেই। এই বিষয়গুলো এড়িয়ে শুধু নির্বাচন করলেই গণতন্ত্র হয় না, গণতন্ত্র হবে না। সেই কারণে আমরা মনে করি, যতক্ষণ পর্যন্ত না নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি হচ্ছে, যতক্ষণ পর্যন্ত না লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হচ্ছে, সব দলের সমান অধিকার দেয়া হচ্ছে ততক্ষণ পর্যন্ত এখানে নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি হবে বলে আমরা মনে করি না।’
১/১১ এর সেনা সমর্থিত তৎকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময়টিকে ‘দুঃসময়’ অভিহিত করে ওই সময়ে খন্দকার দেলোয়ার হোসেন দলের মহাসচিবের দায়িত্ব নেবার কথা স্মরণ করেন মির্জা ফখরুল। তিনি বলেন, ‘ওই সময়েও অবৈধ সরকার দেশনেত্রীকে কারারুদ্ধ করেছিলো। তখন খন্দকার দেলোয়ার হোসেন দলের হাল ধরে বিএনপিকে বাঁচিয়েছেন এবং দলকে শক্তিশালী করছিলেন। আজকে বিএনপির পক্ষ থেকে তার কবর জিয়ারত করে তার প্রতি আমরা শ্রদ্ধা জানিয়েছি এবং তার আত্মার মাগফেরাত কামনা করেছি।”

আজ বিএনপির প্রয়াত মহাসচিব খোন্দকার দেলোয়ার হোসেনের সপ্তম মৃত্যবার্ষিকী উপলক্ষে তার কবরে পুস্পমাল্য অর্পন করতে নেতা-কর্মীদের নিয়ে মানিকগঞ্জের পাচুরিয়া যান মির্জা ফখরুল। কবরের পাশে মসজিদে জুমার নামাজ আদায় করে বিশেষ মোনাজাতে অংশ নেন তিনি।

এ সময়ে দলের ভাইস চেয়ারম্যান ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য জেলা সাধারণ সম্পাদক মইনুল ইসলাম শান্ত, কেন্দ্রীয় নেতা মীর সরফত আলী সপু, শামীমুর রহমান শামীম, অর্পনা রায়, রুখসানা খানম মিতু, ইসহাক সরকার, চেয়ারপারসনের প্রেস উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান, খোন্দকার দেলোয়ার হোসেনের ছেলে খোন্দকার আকবর হোসেন বাবুল, খোন্দকার আখতার হামিদ ডাবলু, খোন্দকার আবদুল হামিদ পবন ও মেয়ে দেলোয়ারা হোসেন পান্নসহ আত্মীয়-স্বজনরা উপস্থিত ছিলেন।

২০১১ সালের ১৬ মার্চ সিঙ্গাপুরে মাউন্ট এলিজাবেথ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান খোন্দকার দেলোয়ার হোসেন।
সূত্র: দৈনিক আমাদের সময়

ad

পাঠকের মতামত