341628

‘মিন্নিই মাস্টারমাইন্ড’

বরগুনার আ’লোচিত রিফাত শরীফ হ’ত্যা মা’ম’লায় নি’হতের স্ত্রী আয়শা সিদ্দিকা মিন্নিসহ ৬ জনকে মৃ’ত্যুদ’ণ্ড দিয়েছেন আ’দালত। স্বামীর হ’ত্যাকা’ণ্ডের ঘ’টনায় মিন্নি নিজেই মাস্টারমাইন্ড ছিলেন বলে মন্তব্য করেছেন রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী এবং বরগুনার নারী ও শিশু ‘নি’র্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের পাবলিক প্রসিকিউটর মোস্তাফিজুর রহমান বাবু। এ রায়ের মাধ্যমে ন্যা’য়বিচা’র প্রতিষ্ঠিত হয়েছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

বরগুনা আদালতে রায়ের পর আজ বুধবার দুপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী মোস্তাফিজুর রহমান বাবু। এসময় তিনি বলেন, ‘রিফাত হ’ত্যা মা’মলার আ’সামি’দের বি’রু’দ্ধে আনা অ’ভিযোগ প্রমাণ করতে আমরা স’ক্ষম হয়েছি। তাই প্রত্যাশিত রা’য় পেয়েছি। রায়ে প্রমাণ হলো অ’পরা’ধী যেই হোক ছা’ড় নেই। এই মা’মলার রা’য়ের মাধ্যমে ন্যা’য়বিচা’র প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।’

রায় নিয়ে উচ্চ আ’দালতে যাবেন কিনা প্রশ্নে রিফাত শরীফ হ’ত্যা মা’মলার অন্যতম আ’ইনজীবী মজিবুল হক কিসলু বলেন, ‘আদা’লতের রায়ে আমরা সন্তোষ প্রকাশ করছি। আমরা উচ্চ আ’দালতে যাব না।’

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বাবু ও কিসলুর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন বরগুনা জেলা দায়রা জজ আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর সঞ্জীব দাস।

এর আগে দুপুর পৌনে ২টার দিকে জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক মো. আছাদুজ্জামান রিফাত শরীফ হ’ত্যা মা’মলায় নি’হতের স্ত্রী আয়শা সিদ্দিকা মিন্নিসহ ৬ জনকে মৃ’ত্যুদ’ণ্ডের আ’দেশ দেন। মিন্নিসহ ফাঁ’সির আদেশ পাওয়া আ’সামিরা হলেন- রিফাত ফরাজি, আল কাইউম ওরফে রাব্বি আকন, মোহাইমিনুল ইসলাম সিফাত, রেজওয়ান আলী খান হৃদয় ওরফে টিকটক হৃদয়, মো. হাসান।

আর খা’লাস পেয়েছেন মুসা, রাফিউল ইসলাম রাব্বি, মো. সাগর ও কামরুল ইসলাম ওরফে সাইমুন। মা’মলার রাষ্ট্রপক্ষের আ’ইনজীবী বরগুনা জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট ভূবন চন্দ্র হালদার এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।

দ’ণ্ডপ্রা’প্ত রাকিবুল হাসান রিফাত ফরাজি, আল কাইউম ওরফে রাব্বি আকন, মোহাইমিনুল ইসলাম সিফাত, রেজওয়ান আলী খান হৃদয় ওরফে টিকটক হৃদয়, মো. হাসান, রাফিউল ইসলাম রাব্বি, মো. সাগর এবং কামরুল ইসলাম সাইমুন রায়ের সময় আ’দালতে উপস্থিত ছিলেন। ১০ আ’সামির মধ্যে মুসা প’লাতক এবং মিন্নি জা’মিনে রয়েছেন। মুসা ছাড়া বাকিরা রিফাত হ’ত্যাকা’ণ্ডে জ’ড়িত থাকার কথা স্বীকার করে আ’দালতে স্বী’কারো’ক্তিমূলক জ’বানবন্দি দিয়েছিলেন।

ad

পাঠকের মতামত