327509

ভারতকে বিপদে ফেলতে চীনের নতুন কৌশল!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারত-চীন সীমান্তে উত্তে’জনার পারদ ক্র’মশ চড়ছে। চীন যু’দ্ধের প্ররো’চনা দিলে ভারত যে ছেড়ে কথা বলবে না, তা স্পষ্ট করে দিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনী। তাই কি এবার অন্যভাবে ভারতের পথে কাঁ’টা বিছিয়ে দিতে চাইছে চীন? ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের হাতে আসা এক উপগ্রহ চিত্র এই প্রশ্ন তুলে দিল।

হাই রেজোলিউশনের উপগ্রহ চিত্রে দেখা যাচ্ছে, গালওয়ান নদীর গতিপথ বদ’লানোর চেষ্টা চালাচ্ছে চীন। উপগ্রহ চিত্র অনুযায়ী, ভারত-চীন সীমান্তের খুব কাছাকাছি গালওয়ান নদীর কাছে বুলডোজার জড়ো করেছে চীন, যা দেখে ওয়াকিবহাল মহলের ধা’রণা, সেই নদীর গতিপথে পরিবর্তন ঘটানোর চেষ্টা করছে চীন।

যেখানে বুলডোজারগুলি দাঁড় করানো আছে, সেখান থেকে ক্ষী’ণ ধা’রায় নদীটি বয়ে যাচ্ছে। সেখানে বুলডোজার দাঁড় করিয়ে কাদামাটি ফেলে নদীর গতিপথ অব’রু’দ্ধ করা হতে পারে বলে আশ’ঙ্কা করা হচ্ছে। প্রসঙ্গত, চীন থেকে বয়ে আসা নদীটি লাদাখের উপর দিয়ে বয়ে গেছে। এই নদীর ধারেই ভারতীয় সেনাবাহিনীর ট্রাক দাঁড়িয়ে রয়েছে। সেখানেই সেনা সদস্যরা অতন্দ্র পাহারায় থাকে।

এই নদীর গতিপথের কাছে চীনের বুলডোজার জড়ো করা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। যদিও এ বিষয়ে চীনের পক্ষ কোনও বিবৃতি মেলেনি। বিগত ৪৫ বছরের ইতিহাসে প্রাণহা’নির কুৎ’সিততম ন’জির গড়েছে গালওয়ান। পূর্ব লাদাখে ওই উপত্যকায় ভারতীয় ভূখণ্ড র’ক্ষা করতে গিয়ে ১৫ জুন চীনা বাহিনীর হামলায় নিহ’ত হয়েছেন ২০ জন ভারতীয় সেনা সদস্য। তারপর থেকেই লাগাতার আলোচনা চলছে দু’দেশের মধ্যে।

তবে বিবাদ কিছুতেই মিটছে না। এখনও গালওয়ানে ঘাঁ’টি গেড়ে বসে আছে চীনের সেনারা। প্রকৃত নিয়’ন্ত্রণরেখায় আরও সং’ঘা’ত এড়াতে বুধবার ভারত ও চীনের মধ্যে মেজর জেনারেল স্তরে বৈঠক হয়। তবে চীনা বাহিনীর একগুঁয়ে মনোভাবের জন্য ভেস্তে যায় আলোচনা। সূ’ত্রের খবর, পূর্ব লাদাখে পরি’স্থিতি স্বাভাবিক করতে বৃহস্পতিবার ফের বৈঠকে বসেছেন দুই দেশের সেনা কর্তারা। এমন পরি’স্থিতিতে গালওয়ান নদীর কাছে বুলডোজার জড়ো করার উপগ্রহ চিত্র চাঞ্চল্য আরও বাড়িয়েছে। সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

ad

পাঠকের মতামত