372873

নিলামের আগে সরাসরি চুক্তিতে বিপিএল খেলবেন যেসব ক্রিকেটার

একদিন পরেই বসবে বিপিএলের নিলাম। তবে আগামী ৩০ নভেম্বরের নিলামের আগে সরাসরি চুক্তিতে দুজন করে দেশি-বিদেশি ক্রিকেটারকে দলে ভেড়ানোর সুযোগ পেয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।

সেই সুযোগে এখন পর্যন্ত মোট ১৯ ক্রিকেটার সরাসরি চুক্তিতে দল পেয়েছেন। দেশি ১২ জনের বিপরীতে বিদেশি ৯ জন।

রংপুর রাইডার্স দেশিদের মধ্যে দলে ভিড়িয়েছে নুরুল হাসান সোহান ও মুস্তাফিজুর রহমানকে। তবে বিদেশি এখনো নেয়নি তারা।

রংপুরের মতো বিদেশি ক্রিকেটার নেয়নি রাজশাহী ওয়ারিয়র্সও। দেশি খেলোয়াড়দের মধ্যে আস্থা রেখেছে দুই বাঁহাতি ব্যাটার নাজমুল হোসেন শান্ত ও তানজিদ হাসান তামিমের ওপর।

বাকি চার দলের মধ্যে তিনটি দল কোটা পূর্ণ করেছে। তারা হচ্ছে- ঢাকা ক্যাপিটালস, সিলেট টাইটানস ও নোয়াখালী এক্সপ্রেস।

অন্যদিকে দেশি ক্রিকেটারের কোটা পূর্ণ করলেও একজন বিদেশি নিয়েছে চট্টগ্রাম রয়্যালস। তারা বিদেশি আবরার আহমেদের বিপরীতে দেশি নিয়েছে দুই স্পিনার তানভীর ইসলাম ও শেখ মেহেদীকে।

কোটা পূর্ণ করা দলের মধ্যে প্রথমবার বিপিএলে অংশ নেওয়া নোয়াখালী দেশি ক্রিকেটার হিসেবে নিয়েছে সৌম্য সরকার ও হাসান মাহমুদকে। আর তাদের বিদেশি হচ্ছেন—কুশল মেন্ডিস ও জনসন চালর্স। সিলেট দেশিদের মধ্যে নিয়েছে নাসুম আহমেদ ও মেহেদী হাসান মিরাজকে। অন্যদিকে বিদেশি হিসেবে দুই পাকিস্তানি সাইম আইয়ুব ও মোহাম্মদ আমিরকে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।

ঢাকার হয়ে দেশি ক্রিকেটার হিসেবে খেলবেন তাসকিন আহমেদ ও সাইফ হাসান।

আর বিদেশি হিসেবে থাকছেন—অ্যালেক্স হেলস ও উসমান খান। কালকের দিন পর্যন্ত সময় থাকায় বাকি দলগুলোও তাদের কোটা পূর্ণ করার সুযোগ পাচ্ছেন। আগামী পরশু ২৫০ ক্রিকেটারকে নিলামে তোলার কথা রয়েছে। আর কয়েক দফায় পেছানো টুর্নামেন্ট শুরু হতে পারে ২৬ ডিসেম্বর।

ad

পাঠকের মতামত