364259

কোটা সংস্কার: আন্দোলনকারীদের দাবি এখন কী

নিউজ ডেস্ক।। কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারীদের প্ল্যাটফর্ম বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের তিন প্রতিনিধি বৃহস্পতিবার রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথিভবন পদ্মায় সরকারের তিন মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন। তাদের মূল দাবি, সর্বোচ্চ ৫ শতাংশ কোটা রেখে সংসদে আইন পাস করতে হবে। এছাড়া আট দফা দাবি তারা তুলে ধরেন।

দাবিগুলো হল-
১. আন্দোলনে ‘হত্যাকাণ্ডে’ জড়িত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের বিরুদ্ধে তদন্ত সাপেক্ষে মামলা দায়ের, গ্রেপ্তার। আন্দোলনে নিহতের পরিবারের জন্য ক্ষতিপূরণ এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের একজনকে চাকরি প্রদান।
২. সরকারের যে পর্যায় থেকে ছাত্রলীগকে উসকে দেওয়া হয়েছে, হামলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, সেজন্য তাদের বিচারের আওতায় আনতে হবে।
৩. আবাসিক হল খুলতে হবে। সন্ত্রাসী কার্যক্রম বন্ধ করে সব বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ চালু করতে হবে।
৪. ক্যাম্পাস থেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে দ্রুত অপসারণ করতে হবে।
৫. ছাত্রলীগ ও যুবলীগের নেতৃত্বে ‘হামলাকারীদের’ বিচারের আতওয়া আনতে হবে।
৬. ‘নীরব ভূমিকায় থাকা’ ভিসি ও প্রক্টরদের পদত্যাগ।
৭. আন্দোলনকে কেন্দ্র করে দায়ের করা সকল মামলা প্রত্যাহার।
৮. আন্দোলনে থাকা শিক্ষার্থীদের রাজনৈতিক, আইনি এবং অ্যাকাডেমিক হয়রানি বন্ধের নিশ্চয়তা।

আন্দোলনকারীদের প্রতিনিধি হাসনাত আবদুল্লাহ বেঠকের পর সাংবাদিকদের বলেন, “আমরা আমাদের কর্মসূচি জানাতে এসেছি, বৈঠক করতে নয়।”

শনিবার কোনো কর্মসূচি আন্দোলনকারীরা দেননি। নিজ নিজ অবস্থান থেকে নিহতদের স্মরণে দোয়া ও প্রার্থনা এবং কালো ব্যাজ ধারণের আহ্বান তারা জানিয়েছেন।

বৈঠকের পর আইনমন্ত্রী আনিসুল হকে বলেন, “আমাদের কাছে মনে হয়েছে, কোটার যে পরিমাণের কথা তারা বলেছে, একটা যৌক্তিক সমাধানে যাওয়া সম্ভব।” উৎস: বিডিনিউজ২৪

ad

পাঠকের মতামত