266741

মেয়েদের ধনী হওয়ার প্রধান মাধ্যম বিয়েঃ মার্কিন গবেষক

একটি নতুন সমীক্ষায় দেখা গেছে যে বেশিরভাগ মহিলাদের ধনী হওয়ার প্রধান মাধ্যম বিয়ে। খবর নিউ ইয়র্ক পোস্টের ।শার্লোটের উত্তর ক্যারোলিনা বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা ১৯৯৫-থেকে-২০১৭ সাল পর্যন্ত বিভিন্ন আয়ের মেয়ে মানুষের উপর এই গবেষনা চালায় এবং বিয়ের আগের ও পরের তাদের আর্থিক অবস্থা নিয়ে গবেষনার রিপোর্ট প্রকাশ করেন।গবেষনায় দেখা যায় , যেসকল আমেরিকান পরিবারের আয় বছরে ৮,৪৫০০ ডলারেরও বেশি তাদের মধ্যে মাত্র ১৫ শতাংশই সেই অভিজাত থ্রেশহোল্ডটি অতিক্রম করতে নারীর আয় প্রয়োজন। এবং তারা আরও জানায় যে সেই অভিজাত পরিবারগুলির মধ্যে মাত্র ৫ শতাংশ নারী 1 নিজ উপার্জনের মাধ্যমে সেই উচ্চবিত্ত পর্যায়ে পৌঁছতে পেরেছেন ।

এর পরিপ্রেক্ষিতেই গবেষণায় বলা হয়েছে যে, “বেবেশিরভাগ মহিলাদের ধনী হওয়ার প্রধান মাধ্যম বিয়ে”গবেষকরা আরও দেখেন যে ধনীদের মধ্যে লিঙ্গের দূরত্ব ১৯৯৫ সাল থেকে এখন পর্যন্ত বন্ধ হয়নি।উত্তর ক্যারোলিনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক জিল ইয়েভর্স্কি এবং গবেষণার সহ-লেখক জিল ইয়েভর্স্কি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে লিখেছেন, “আমরা জানি যে মহিলাদের শীর্ষ নির্বাহী ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা পদে পৌঁছাতে অনেক বাধা রয়েছে।”

তারা আরও উল্লেখ করেছেন যে, যদিও আমেরিকান নারী পুরুষদের চেয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করে, তবুও সেই অভিজাত পর্যায়ে পৌঁছাতে তা যথেষ্ট নয়।ইয়েভর্স্কি বলেন, “নারী স্ব-কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে অনেকগুলি বাধা ব্যাহত করে।” “এবং একবার যখন তারা স্ব-নিযুক্ত হয়ে বা তাদের নিজস্ব ব্যবসা শুরু করে, তারা তাদের ব্যবসা বাড়ানোর জন্য অতিরিক্ত লিঙ্গ-ভিত্তিক বাধাগুলি ফেস করে।”এ ব্যাপারে অর্থ বিশেষজ্ঞ লিননেটে খালাফানি-কক্স বলেন,” অভিজাত শ্রেনীতে প্রবেশের জন্য নারীদের বিবাহের উপর নির্ভরশীলতা হতাশাজনক’

তিনি আরও বলেন, “আমি একজন উদ্যোক্তা এবং আমি হাজার হাজার ডলার তৈরি করি, তবুও আমি সেই সব অভিযাত শ্রেন্তে প্রবেশ করতে পারি না ”যদিও তিনি মনে করেন যে , টাকা উপার্জনের ক্ষেত্রে পুরুষদের তুলনায় নারীরা প্রতিযোগীতাপুর্ন নয়।

ad

পাঠকের মতামত