fbpx
Connect with us

লাইফস্টাইল

ভাত খাওয়ার পর যে ভুলগুলো করবেন না

Published

on

বাঙালিদের সারাদিনে একবার ভাত না খেলে তো চলেই না। যদিও ভাতের অবশ্য উপকারি দিক রয়েছে। কিন্তু ভাত খাওয়ার পর আমরা এমন কিছু কাজ করে ফেলি যা শরীরের জন্য মারাত্নক ক্ষতিকর। এই বদঅভ্যাসগুলো ত্যাগ করা নিজেকে সুস্থ রাখার জন্য খুবই প্রয়োজনীয়।খাবার খাওয়ার পরপরই অনেকে ফলমূল খায়। এতে বাড়তে পারে এসিডিটি। খাবার গ্রহণের দুই এক ঘণ্টা আগে বা পরে ফল খাওয়া ভাল।অনেকে দেখা যায় খাবার শেষ করার সঙ্গে সঙ্গেই ধূমপান শুরু করে। এটা খুবই মারাত্মক খারাপ অভ্যাস। চিকিৎসকরা বলেন, অন্য সময় ধূমপান যতটুকু ক্ষতি করে খাবার খাওয়ার পর ধূমপান করলে তা ১০ গুণ বেশি ক্ষতিকর।

খাবার গ্রহণের পরপরই গোসল করবেন না। কারণ খাওয়ার পরপরই গোসল করলে শরীরের রক্ত সঞ্চালন মাত্রা বেড়ে যায়। এর ফলে পাকস্থলির চারপাশের রক্তের পরিমান বেড়ে যায়। যা পরিপাকতন্ত্রকে দুর্বল করতে পারে। ফলে খাবার হজমে বেশি ক্ষতি হয়।খাবার পরপরই ব্যায়াম করা ঠিক নয়। ভাত খাওয়ার পরপরই ঘুমিয়ে পড়া খুবই খারাপ অভ্যাস। এর ফলে শরীরে মেদ জমে যায়।খাবার পরেই অনেকে হাতে চা খান। চায়ে থাকে প্রচুর পরিমান টেনিক এসিড যা খাদ্যের প্রোটিনকে ১০০ গুণ বাড়িয়ে তোলে। এতে খাবার হজমে সমস্যা হয়।খাবার শেষ করেই সাথে সাথেই হাঁটা উচিত নয়। কারণ এতে করে আমাদের শরীরের ডাইজেস্টিভ সিস্টেম খাবার থেকে প্রয়োজনীয় পুষ্টি শোষণে অক্ষম হয়ে পড়ে।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

জনপ্রিয়