সুপার হিরোতে দুলছে আরজু-পরীর ভাগ্য
ঈদে মুক্তির মিছিলে আছে বেশ কিছু ছবি। এর মধ্যে ‘পোড়ামন ২’ ও ‘চিটাগাইঙ্গা পোয়া, নোয়াখাইল্যা মাইয়া’ ছবি দুটির মুক্তি নিশ্চিত। আরও কয়েকটি ছবি নানা জটিলতার মধ্যে আটকে আছে। শাকিব খান ও বুবলী অভিনীত ‘সুপার হিরো’ ও আরজু কায়েস ও পরী মনি অভিনীত ‘আমার প্রেম আমার প্রিয়া’ এই ছবি দুটিও মুক্তি পাওয়ার কথা ঈদে।
‘সুপার হিরো’ ও ‘আমার প্রেম আমার প্রিয়া’ দুটি ছবিই মুক্তি পাবে হার্টবিট প্রোডাকশন হাউজের ব্যনারে। ঈদের মতো একটি উৎসবে একই সঙ্গে একটি প্রতিষ্ঠান দুটি ছবি মুক্তি দিবে কি ? প্রশ্নটা মাথায় আসা খুব স্বাভাবিক। মিডিয়া পাড়ায় আলোচনার বিষয় এখন ঈদের ছবি।
বিষয়টি নিয়ে ‘সুপার হিরো’র নির্মাতা আশিকুর রহমানের কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, ‘ছবির সব কাজই শেষ হয়েছে, এখন শুধুই সেন্সর পাওয়া বাকি। ছবির প্রযোজকের কাছে ছবিটি বুঝিয়ে দিয়েছি। ঈদে মুক্তি দেওয়ার লক্ষেই এগিয়ে চলেছেন তিনি।’ এদিকে ‘আমার প্রেম আমার প্রিয়া’ ছবির নির্মাতা শামীমুল ইসলাম শামীমের কথা অনুযায়ি বোঝা যাচ্ছে তার ছবির ঈদে মুক্তি পাওয়া কিংবা না পাওয়া সবই নির্ভর করছে ‘সুপার হিরো’ ছবির উপর।
শামীমুল ইসলাম শামীম বলেন, ‘‘এখনও আমরা নিশ্চিত না ‘সুপার হিরো’ ঈদে মুক্তি পাবে কি না। যদি ওই ছবিটি মুক্তি পায় তাহলে আমাদের ছবিটি ঈদে আসবে না। সুপার হিরোর প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানই আমার ছবির পরিবেশক। তাই একই সঙ্গে দুটি ছবি না মুক্তি দিয়ে তারাএকটাই মুক্তি দিবেন হয়তো। সামনে রোববারের মধ্যে চূড়ান্ত ভাবে জানাতে পারবো এ বিষয়ে। ”
এতো দ্বিধা দ্বন্দ তৈরি হওয়ার কথা ছিল না। ‘সুপার হিরো’ ছবির বিদেশে শুটিংয়ের অনুমোদন নিয়ে ঝামেলার সূত্রপাত। ছবির শুটিং অস্ট্রেলিয়ায় হলেও, বিদেশে শুটিং করার জন্য মন্ত্রণালয়ের অনুমতি নেওয়া হয়নি। অবশ্য বিষয়টি স্বীকার করে ছবির প্রযোজক তাপসী ফারুক তথ্য মন্ত্রণালয়ে ক্ষমা প্রার্থনা করে চিঠি দিয়েছেন। এখন মন্ত্রণালয়ের অনাপত্তিপত্র পেলে ছবিটির অন্যান্য কাজ শেষ করে সেন্সর বোর্ডে জমা দিতে হবে ছাড়পত্রের জন্য। সব জায়গা থেকে ঈদের আগে কাগজপত্র পেলে ছবি মুক্তি দেওয়া সম্ভব হবে, নয়তো হবে না। হার্টবিট প্রোডাকশন হাউজের পক্ষ থেকে তাপসী ফারুক গত সপ্তায় তথ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন ও চলচ্চিত্র) বরাবর চিঠিটি দেন।
এর আগে‘সুপার হিরো’ ছবির বিরুদ্ধে নিপা এন্টারপ্রাইজ নামের একটি প্রতিষ্ঠান তথ্য মন্ত্রণালয়ে আভিযোগ করে। অভিযোগপত্রে সরকারি অনুমতি ছাড়া অস্ট্রেলিয়ায় শুটিং করার কারণে ‘সুপার হিরো’কে সেন্সর বোর্ডের ছাড়পত্র না দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।
অভিযোগপত্রে বলা হয়, ‘সুপার হিরো নামক ছবিটি সরকারি অনুমতি ব্যতিত, সরকারের রাজস্ব ও ভ্যাট ফাঁকি দিয়ে অবৈধ পথে দেশ থেকে টাকা নিয়ে ২২/০১/২০১৮ হইতে ১০/০২/২০১৮ ইং পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়াতে শুটিং করিয়া আসিতেছে এবং ছবিটি আগামী ঈদুল ফিতরে মুক্তি দেওয়ার প্রস্তুতিও গ্রহণ করিয়াছে। এতে করে আমরা সাধারণ প্রযোজকরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি। সুপার হিরো নামক ছবিটি নিয়ম না মানার কারণে সেন্সর সনদপত্র পাওয়ার যোগ্যতা হারিয়েছে।’
ওয়ান স্টার ইন্টারন্যাশনাল মুভিজের ব্যানারে মোজাম্মেল হক খানের প্রযোজনায় ‘আমার প্রেম আমার প্রিয়া’ ছবিতে পরী ও কায়েস ছাড়া আরো অভিনয় করছেন মিশা সওদাগর, আলীরাজ, রেবেকা, ডন প্রমুখ।
এখন শুধুই জানার অপেক্ষা, ঈদে দুই ছবির কোনটি আসলে মুক্তি পাবে ? শাকিবের হাতেই থাকছে ঈদ, নাকি সুযোগ পাবেন আরজু-পরীরাও।




