
মিসরের টিভি উপস্থাপিকার ৩ বছরের জেল বিয়ে বহির্ভূত যৌনতায় উৎসাহিত করায়
মিসরের একটি আদালত দেশটির এক নারী টেলিভিশন উপস্থাপিকা দোয়া সালাকে বিয়ে বহির্ভূত যৌনতায় উৎসাহিত করায় ৩ বছরের জেল দিয়েছে। দোয়া সালা বলেছিলেনম যে কোনো নারী অস্থায়ীভাবে কোনো পুরুষের সঙ্গে যৌন সম্পর্কের পর গর্ভবতী হওয়ার পর একাকি বাস করতেই পারে। তবে মিসরের আদালত তার এ বক্তব্যকে ‘অনৈতিক ও বিদ্বেষ উদ্রেককারী’ হিসেবে চিহ্নিত করে তাকে শাস্তি দেয়। আদালত একই সঙ্গে ১০ হাজার মিসরীয় মুদ্রা বা ৬৭২ মার্কিন ডলার জরিমানা করেছে। তবে দোয়া সালা আদালতের এ রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করবেন। মিডিল ইস্ট মনিটর
মিসরের আইনজীবী আশরাফ ন্যাগি ওই টিভি উপস্থাপিকার বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেন। মামলার আরজিতে আশরাফ বলেন, উপস্থাপিকা দোয়া এধরনের অনৈতিক বক্তব্য দিয়ে ব্যাভিচারের জন্যে উদ্দীপনা সৃষ্টি করেছে। মিসরের আল-নাহার টেলিভিশনে দোয়া সালা গর্ভবতী মায়ের পোশাক পড়ে এক আলোচনায় অংশ নিয়ে বলেন কিভাবে একজন নারী বিয়ে ছাড়াও চাইলে কোনো পুরুষের সঙ্গে যৌন সম্পর্ক গড়ে গর্ভবতী হতে পারেন এবং পরবর্তীতে একাকি জীবন যাপন করতে পারেন। এধরনের টিভি অনুষ্ঠানের পর মিসরে বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক বিতর্কের সৃষ্টি হয়।
মিসরে সম্প্রতি এধরনের দুটি ঘটনা ঘটে যেখানে বিয়ে বহির্ভূত সন্তান জন্ম দেওয়ার ঘটনায় তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে। হাদের মেকাভি নামের এক নারী বিয়ে বহির্ভূত সম্পর্কের মধ্যে দিয়ে সন্তান জন্ম দেয়ার পর তার বাবা পিতৃপরিচয় দিতে অস্বীকার করেন। ওই ব্যক্তি বলেন, সন্তানটি তার নয়। আরেকটি ঘটনায় এক নারী গর্ভবতী হতে একজন পুরুষকে অর্থের প্রস্তাব দেয়।
টিভি উপস্থাপিকা দোয়া সালা’র অনুষ্ঠান ‘দি দোদি শো’ ৩ মাসের জন্যে বাতিল করা হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে এধরনের অনুষ্ঠান মিসরের পরিবারগুলোর জন্যে ধ্বংস ডেকে আনবে।